2014年 09月 26日
初めてのロングツーリング その4 |
四国 カルスト。
明石海峡大橋
ばっちりであった。
まあ、本当は、地道のサンセットラインを走りたいのだが、それは、また、今度のツーリングに取っておこう。
と言うことで、18時ちょい過ぎに、無事帰宅し、 僕の初めての、ロングツーリング&キャンプは幕を閉じたのでした。
おしまい。
と言いたいが、もう少し、続くかも。
楽しむ前に、帰宅するはめに。
自宅までは、約338km、5時間の道のり。
昼食や休憩の時間を入れると、18時までの帰宅は困難かも。
なんで、18時かと言うと、
暗くなってからバイク乗ったことがない。
明るいうちに帰りたかったのです。
と言うことで、帰路につきます。
四国カルストからは、48号を下り、439号から、197号、315号を経て、須崎東ICから、高速で帰るルート。
今回の、行程で、一番きつかったのが、高知県道48号。
荷物満載の下りで、ウエット、道も荒れてたり、砂が乗ってたりと、かなりキツかった。
が、なんとか下って、
道の駅布施ヶ坂で、昼ご飯を取ることに。
疲れてる時に、甘いものは、いいですね。
って、ラーメンに合うのかは、微妙。。。
後は、須崎西から高知自動車動に乗るだけだ。
実は、18時に帰るもう一つの理由があった。
それは、淡路の夕日を背にしながら、帰りたかったのだ。
ちょうど、時間的にぴったりのはずだ。
で、どうだったかと、言うと、
こんな感じ。
by pao20042
| 2014-09-26 23:07
| 車・バイク